设为首页 加入收藏
  当前位置:
首页>法学园地>案例评析>正文
黄朝君、翁天凤、莫文兵盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案
作者: 发布时间:2016年12月14日 09:24 文章出处:

黄朝君、翁天凤、莫文兵盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案

(一)基本案情

被告人黄朝君是来宾市速派乐快递有限公司武宣分公司的快递员。2016年5月1日中午,被告人黄朝君利用自己的工作便利,在参与从快递公司货车上卸货的过程中,趁其他工作人员不备,秘密将该公司承接的一份已经扫描确认收到的邮件(该邮件内有十一部手机)盗走。当日下午,被告人黄朝君将盗得的十一部手机拿到来宾市中南路旧电影院前面以13,000元的价格卖给被告人莫文兵、翁天凤夫妇。后黄朝君将大部分赃款用于充值自己的手机玩打捕鱼游戏挥霍完毕。

被告人莫文兵、翁天凤夫妇收到手机后,在来宾市中南路电影院前面的地摊向过路客人出售了七部手机,获得本利约人民币13,000元。后被告人翁天凤将一部手机送给其妹妹翁秋萍使用,被告人莫文兵将剩下的三部手机拿到莫文言家中存放。

2016年5月19日,翁秋萍主动到公安机关交还被告人翁天凤送给其的手机1部。2016年5月24日,被告人莫文兵主动携带三部手机到公安机关投案。案发后,公安机关已将该四部手机发还给来宾市速派乐快递有限公司武宣分公司的老板王联斌。经武宣县价格认证认证中心鉴定,王联斌被盗的十一部手机价值为人民币18,250元。

(二)裁判结果

广西壮族自治区武宣县人民法院审理后认为,被告人黄朝君以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值为人民币18,250元,数额较大,其行为确已触犯刑律,构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人莫文兵、翁天凤明知是他人盗窃所得的赃物,仍予以收购并销售给他人,其行为确已触犯刑律,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,公诉机关指控的罪名成立。在共同掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪中,被告人莫文兵、翁天凤均积极参与,均起主要作用,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。案发后,被告人莫文兵主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,是自首,可对其从轻处罚。被告人黄朝君、翁天凤归案后均如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。本案部分手机已被追回,尚未追回的财物,被告人黄朝君、莫文兵、翁天凤已全部赔偿,挽回了失主的全部经济损失,可对三被告人酌情从轻处罚。据此,武宣法院以被告人黄朝君犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币5,000元;被告人翁天凤犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币3,000元;被告人莫文兵犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币2,000元。

(三)典型意义

新型城镇化是促进社会全面进步的必然要求,是“十三五”时期国民经济和社会发展的重大战略部署。推进新型城镇化建设,必然涉及到城镇化建设过程中出现的各类社会矛盾,盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得罪便所属其中。此类案件如果处理不好,必然会影响到城镇化建设过程中人民群众的幸福感和满意度。本案中,三被告人所犯罪行直接损害到他人的切身利益,也影响到城镇化建设过程中群众的满意度。综合考虑案件情形后,武宣县人民法院对三被告人作出了如上判决。

上一条:黄永生拒不支付劳动报酬罪一案 下一条:廖龙诈骗罪一案

民意沟通信箱:wxxfy_mygt@chinacourt.org
版权所有,未经协议授权禁止下载使用或建立镜像
 Copyright © 2012 All Rights Reserved.
浏览本网站推荐您使用IE 7及以上浏览器